Питерский «Зенит» одержал домашнюю победу над «Уфой» (6:0) в матче 9-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт на 24-й минуте. Барриос с правого края штрафной выполнил мягкий навес на забытого всеми Азмуна, который почти от линии вратарской хлёстко пробил с лёта, и мяч, задев перекладину, влетел в сетку ворот «Уфы».

На 32-й минуте в ворота «Уфы» был назначен пенальти — Неделчяру, отобрав мяч у Азмуна, зачем-то отмахнулся от него локтем в штрафной.

Пока Артем Дзюба готовился пробить, Беленов завалился вправо, и Артём покатил мяч низом в противоположную сторону.

На 61-й минуте Ерохин принял мяч на правом фланге, красивым финтом ушёл от соперника и прострелил к центру на Дзюбу, тот мягкой передачей вывел Азмуна на ударную позицию, и Сердар уверенно оформил дубль, пробив низом под правую штангу.

На 72-й минуте Ерохин с правого фланга навесил к дальнему краю штрафной «Уфы», там Дзюба принял мяч на грудь и, подработав его под удар, с лёта пробил в дальний верхний угол.

На 88-й минуте Дзюба сбросил мяч на правый край штрафной площади, но тут же получил ответный пас, и с 11-метровой отметки прицельно пробил в правую «девятку», оформив хет-трик.

А в компенсированное время Дзюба сыграл на правый край штрафной площади на Ерохина, но удар того заблокировал защитник. Тут же мяч был переадресован налево на Сутормина, и Алексей прицельно пробил в дальний нижний угол.

«Зенит» набрал 20 очков и вновь поднялся на первую строчку турнирной таблицы РПЛ, опередив «Спартак» по дополнительным показателям.

3 октября состоятся матчи «Уфа» — «Ротор» и «Спартак» — «Зенит».

Тинькофф — чемпионат России. РПЛ. 9-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Уфа» — 6:0 (2:0)

Голы: Азмун, 24 (1:0). Дзюба, 32 — с пенальти (2:0). Азмун, 61 (3:0). Дзюба, 72 (4:0). Дзюба, 88 (5:0). Сутормин, 90+2 (6:0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Ловрен (Прохин, 46), Ракицкий (Сутормин, 80), Караваев, Дуглас Сантос, Оздоев, Ерохин, Барриос (Мусаев, 64), Дзюба, Азмун (Мостовой, 80), Малком (Жирков, 53).

«Уфа»: Беленов, Сухов (Алиев, 41), Йокич, Никитин, Табидзе, Неделчару, Камилов (Данченко, 62), Карп, Голубев (Безденежных, 46), Фольмер (Сысуев, 46), Бизяк (Агаларов, 66).

Предупреждения: Неделчару, 29. Ерохин, 63.