"Зенит" - "Урал" - 7:1

«Зенит» на своем поле разгромил «Урал» в матче 22-го тура Тинькофф чемпионата РоссииКоманда Сергея Семака укрепилась на первом месте в турнирной таблице, набрав 50 очков.

К перерыву «Зенит» вел с разницей в четыре мяча: дубль оформил Сердар Азмун, а еще по голу забили Артем Дзюба и Малком, впервые отличившийся за «Зенит» в официальном матче. Во втором тайме хозяева поля еще трижды поразили ворота гостей: Азмун забил свой третий мяч в этой игре, оформив хет-трик, Дзюба — второй, также отличился Себастьян Дриусси. «Урал» размочил счет голом Андрея Панюкова с пенальти на 65-й минуте игры.

РПЛ. 22-й тур«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 7:1 (4:0)

Голы: Азмун, 8 (1:0). Дзюба, 12 (2:0). Азмун, 15 (3:0). Малком, 28 (4:0). Азмун, 61 (5:0). Панюков, 66 — с пенальти (5:1). Дриусси, 70 (6:1). Дзюба, 72 — с пенальти (7:1)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий (Кузяев, 79), Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев (Шамкин, 73), Жирков (Мусаев, 46), Азмун, Дзюба, Малком

«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Мамин, Вилюш (Поляков, 46), Калинин, Димитров (Шаболин, 67), Аугустыняк, Егорычев, Бикфалви, Ефремов (Юсупов, 55), Панюков

Предупреждения: Калинин, 62. Мусаев, 75

Читать дальше

«Зенит» — «Уфа»

Футболисты петербургского "Зенита" дома сыграли вничью с "Уфой" в матче чемпионата России.

Встреча 21-го тура, прошедшая в Санкт-Петербурге на стадионе на Крестовском острове в понедельник, завершилась со счетом 0:0.

Тинькофф чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Уфа» — 0:0

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Караваев, Осорио, Ракицкий, Дуглас Сантос (Дриусси, 67), Барриос, Оздоев (Ерохин, 77), Жирков, Ригони (Азмун, 46), Малком, Дзюба.

«Уфа»: Беленов, Алиев, Табидзе, Неделчару, Пуцко, Йокич, Карп, Фомин, Голубев, Урунов (Тилль, 72. Вомбергар, 90+3), Бизяк (Кротов, 64).

Предупреждения: Пуцко, 29. Бизяк, 45+1. Ракицкий, 50. Йокич, 52. Барриос, 78.

«Ахмат» — «Зенит» — 1:2.

4 марта в Грозном состоялся матч 1/4 финала Кубка России, в котором «Зенит» обыграл «Ахмат». Питерцы победили своего соперника, забив решающий мяч в экстратайме — 2:1.

Счет в матче открыли грозненцы — на 59-й минуте с пенальти отличился Одисе Роши. «Зениту» удалось сравнять счет ближе к концу основного времени, когда на 78-й минуте ворота «Ахмата» поразил Эмилиано Ригони. Победный гол питерцы провели уже в дополнительное время — на 97-й минуте мяч забил Юрий Жирков.

Таким образом, «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России, где, как стало известно позже, сыграет со «Спартаком». Встреча пройдет на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

Кубок России. 1/4 финала«Ахмат» — «Зенит» — 1:2 (0:0)

Голы: 1:0 — 59, пенальти Роши, 1:1 — 78 Ригони, 1:2 — 97 Жирков

«Ахмат»: Городов, Ненахов, Богосовац, Семенов, Анхель, Глушаков (Харин, 82), Иванов, Бериша, Исмаэл (Раванелли, 91), Роши (Кадыров, 112), Ильин (Мбенг, 74)

«Зенит»: Кержаков, Дуглас Сантос, Караваев, Иванович, Ракицкий, Оздоев, Ригони (Осорио, 106), Ерохин (Жирков, 64), Сутормин (Шатов, 64), Малком, Барриос

Предупреждения: Иванов (56), Исмаэл (67), Ненахов (71), Анхель (85), Раванелли (114)

«Зенит» — «Локомотив» — 0:0.

«Зенит» и «Локомотив» сыграли вничью в матче 20-го тура чемпионата России.

Хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам, но не смогли превратить преимущество в голы. «Железнодорожники» также не отличились. Отметим, что в первом тайме главный тренер «Локомотива» Юрий Семин получил удаление за бурное несогласие с решениями арбитра.

«Зенит» с 46 очками остается лидером РПЛ. «Локомотив» (35) занимает 5-е место в турнирной таблиц.

«Зенит» – «Локомотив» – 0:0 (0:0)

«Зенит»: Лунев, Иванович, Ракицкий, Караваев, Дуглас Сантос, Барриос, Ерохин (Жирков, 77), Сутормин (Кузяев, 88), Оздоев, Малком, Дриусси (Азмун, 69).

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука (Серкейра, 90), Кверквелия, Хеведес, Игнатьев, Баринов, Миранчук, Жоау Мариу, Крыховяк, Магкеев, Эдер (Жемалетдинов, 76).

Зенит - Динамо Минск - 1:1.

Питерский «Зенит» сыграл вничью с минским «Динамо» (1:1) в контрольном матче на тренировочных сборах.

Счет в матче на 33-й минуте открыли минчане — отличился Владислав Климович. Единственный мяч в составе петербуржцев провел на 44-й минуте Юрий Жирков.

На 54-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве — Миха Горопевшек получил красную карточку.

Товарищеский матч

«Зенит» (Россия) — «Динамо» Мн (Белоруссия) — 1:1 (1:1)

Голы: Климович, 33 (0:1). Жирков, 44 (1:1)

«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев, Барриос, Малком, Жирков (Сергеев, 83), Азмун, Дзюба (Воробьев, 55)

«Динамо»: Руденок, Риос (Игрок на просмотре, 75), Халимончик, Чиж, Козлов, Бручич, Павловски (Олехнович, 65), Данилу (Ким Чжун Ен, 77), Горопевшек, Шикавка (Билоног, 60), Климович (Бородин, 75)

Предупреждения: Козлов, 35. Дзюба, 40. Риос, 40. Козлов, 57. Билоног, 71Удаление: Горопевшек, 54

«Зенит» обыграл «Аланию»

«Зенит» одержал волевую победу над «Аланией» в контрольном матче на сборе в Турции. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу команды Сергея Семака.

«Зенит» - «Алания» - 4:2

Голы: Машуков, 5 (0:1). Ерохин, 29 (1:1). Ригони, 45 (2:1). Ригони, 54 (3:1). Ерохин, 64 (4:1). Кобесов, 67 - с пенальти (4:2).

«Зенит»: Васютин, Смольников, Осорио, Прохин, Жирков (Кравцов, 88), Ерохин, Мусаев, Шамкин, Ригони, Дриусси, Воробьев (Сергеев, 80).

"Зенит" - "Кайрат"

Товарищеский матч «Зенит» — «Кайрат» состоялся 17 февраля. Встреча прошла в Турции и завершилась со счетом 3:1.

«Зенит» (Россия) — «Кайрат» (Казахстан) — 3:1 (1:1)

Голы: Малком, 25 (1:0). Тунгышбаев, 34 (1:1). Дуглас Сантос, 67 (2:1). Азмун, 69 (3:1).

«Зенит»: Лунев (Кержаков, 46), Караваев, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев (Сергеев, 10, Оздоев, 46), Сутормин, Малком (Кравцов, 68), Дзюба, Азмун.

«Кайрат»: Покатилов, Миканович, Алип, Дугалич, Суюмбаев, Гуральски, Абикен, Аймбетов, Вржещиньский, Косович, Эсеола (Тунгышбаев, 23).

Предупреждение: Аймбетов, 66.

Удаление: Оздоев, 8.

"Зенит" - "ЦСКА"

«Зенит» и московский ЦСКА провели спарринг на тренировочных сборах в Испании.

Сильнее оказался действующий чемпион РПЛ.В первом тайме значительно лучше смотрелись «армейцы», абсолютно заслуженно уйдя на перерыв с преимуществом в 2 гола.

После отдыха ситуация кардинально изменилась.ЦСКА начал серьёзно ошибаться в обороне и в итоге не сумел наиграть даже на ничью. В составе питерцев дублем «выстрелил» Артём Дзюба. Победный же гол провёл Сердар Азмун.

Товарищеские матчи. Клубы«Зенит» — ЦСКА — 3:2 (0:2)

Голы: Бистрович, 22 (0:1). Чалов, 43 (0:2). Дзюба, 59 (1:2). Дзюба, 61 (2:2). Азмун, 64 (3:2).

«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Караваев (Осорио, 46), Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев, Малком (Сутормин, 46), Дриусси (Мусаев, 80), Азмун, Дзюба.

ЦСКА: Помазун, Мариу Фернандес, Магнуссон, Дивеев, Карпов, Обляков, Бистрович, Ахметов, Сигурдссон, Влашич, Чалов.

"Зенит" -"Дюделанж"

«Зенит» одержал победу над люксембургским «Дюделанж» в контрольном матче. Игра закончилась со счетом 4:0.

Петербуржцы открыли счет на второй минуте матча. Гол забил Йордан Осорио с передачи Дугласа Сантоса. Это уже третий гол защитника на зимних сборах. Вторым отличился Себастьян Дриусси, забив на 20-й минуте. Игорь Смольников отправил мяч в ворота соперника на 27-й минуте. Окончательно разгромил «Дюделанж» Алексей Сутормин. Он забил мяч с пенальти в конце второго тайма.

«Зенит» (Россия) — «Дюделанж» (Люксембург) — 4:0 (3:0)

Голы: Осорио, 2 (1:0). Дриусси, 20 (2:0). Смольников, 27 (3:0). Сутормин, 84 — с пенальти (4:0).

«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Смольников (Караваев, 46), Ракицкий (Иванович, 46), Осорио (Прохин, 79), Дуглас Сантос (Жирков, 62), Барриос (Мусаев, 62), Оздоев (Капленко, 79), Шатов (Сутормин, 46), Дриусси (Шамкин, 79), Дзюба (Ерохин, 62), Азмун (Воробьев, 79).

«Дюделанж»: Жубер, Клапп, Эверт, Дельгадо, Шнелль, Лесквой, Моррен, Гарос, Синани, Штольц, Бернье.

Предупреждение: Гарос, 18.

«Зальцбург» — «Зенит» — 6:3. Видеообзор матча

«Зенит» уступил австрийскому «Зальцбургу» на зимнем тренировочном сборе в Катаре. Встреча, прошедшая 25 января и состоявшая из трех таймов по 40 минут, завершилась со счетом 6:3 в пользу чемпионов Австрии.

«Зальцбург» (Австрия) — «Зенит» (Россия) — 6:3 д.в. (3:0, 2:3, 1:0)

Голы: Бериша, 5 — с пенальти (1:0). Рамалью, 33 (2:0). Хван Хи Чхан, 34 (3:0). Осорио, 53 (3:1). Шатов, 55 (3:2). Адейеми, 62 (4:2). Мак, 76 (4:3). Покорны, 79 (5:3). Койта, 93 (6:3).

«Зальцбург»: Станкович (Вальке, 81), Рамалью (Уоллисон, 61), Онгене (Фалльци, 61), Фаркаш (Камара, 61), Ульмер (Вебер, 61. Кристенсен, 104), Юнузович (Ашимеру, 61), Мвепу (Зейвальд, 61), Окугава (Покорны, 61. Собослои, 104), Бериша (Койта, 81), Хван Хи Чхан (Превляк, 61), Дака (Адейеми, 61).

«Зенит»: Кержаков (Рудаков, 41. Васютин, 81), Смольников (Караваев, 60), Осорио (Иванович, 60), Ракицкий (Прохин, 60), Дуглас Сантос (Жирков, 60), Шатов (Сутормин, 60), Барриос (Капленко, 60), Оздоев (Мусаев, 60), Исламхан (Мак, 60. Воробьев, 105), Дзюба (Дриусси, 60), Кокорин (Ерохин, 60).

Предупреждения: Осорио, 4. Ракицкий, 6. Кержаков, 29.

«Зенит» забил 10 голов «Аль-Увайнаху»

Питерский «Зенит» одержал разгромную победу над «Аль-Увайнахом» (10:0) в товарищеском матче на сборах в Дохе (Катар).

В составе сине-бело-голубых по хет-трику оформили форварды Александр Кокорин и Сердар Азмун, дубль у нападающего Артема Дзюбы, по разу отличились хавбек Йордан Осорио и форвард Себастьян Дриусси.

Отметим, что Кокорин вывел команду на игру с «Аль-Увайнахом» с капитанской повязкой. 21 января «Сочи» объявил об аренде форварда.

«Аль-Увайнах» — «Зенит» — 0:10 (0:5)

Голы: Кокорин, 6 (0:1). Кокорин, 9 (0:2). Дзюба, 13 (0:3). Дзюба, 34 (0:4). Кокорин, 36 (0:5). Осорио, 56 (0:6). Азмун, 59 (0:7). Азмун, 67 (0:8). Дриусси, 72 (0:9). Азмун, 83 (0:10)

«Зенит»: Васютин (Рудаков, 46), Прохин (Караваев, 46), Смольников (Осорио, 46), Дуглас Сантос (Капленко, 46. Воробьев, 76), Ракицкий (Мусаев, 46), Барриос (Оздоев, 46), Шатов (Мак, 46), Ерохин (Жирков, 46), Сутормин (Исламхан, 46), Кокорин (Дриусси, 46), Дзюба (Азмун, 46)

Определились соперники «Зенита» по зимним товарищеским матчам

Первым соперником команды Семака по контрольным матчам станет катарский «Аль-Увайнах» , представляющий второй дивизион местного чемпионата. Встреча пройдет в центре «Эспайр» и начнется21 января в 17:00 по петербургскому времени.

Во второй игре «Зенит» сыграет с действующим чемпионом Австрии «Зальцбургом»; матч пройдет в «Эспайре» 25 января и начнется в 17:00.В рамках вторых «Газпром» — тренировочных сборов в Испании петербуржцы сыграют с люксембургским «Дюделанжем», встреча состоится 1 февраля в Бенидорме.

Третьи «Газпром» — тренировочные сборы пройдут в Турции с 14 по 22 февраля. В Анталии «Зенит» встретится с казахстанским «Кайратом» (17 февраля) и минским «Динамо» (22 февраля).

Заголовок статьи

«Зенит» ушел в зимний отпуск, первые «Газпром» — тренировочные сборы в Катаре начнутся 13 января

С 11 января футболисты «Зенита» начнут проходить традиционный медосмотр.

Планируется, что 13 января команда отправится в Катар, где будет тренироваться до 25 января и проведёт серию товарищеских матчей.

С 29 января по 10 февраля команда проведет сборы в испанском Бенидорме.

После этого сине-бело-голубые отправятся на третьи сборы, даты и место будут объявлены позднее.

Ближайший официальный матч сине-бело-голубые сыграют в конце февраля или начале марта против московского «Локомотива» в Российской Премьер-лиге.

Бенфика - Зенит 3:0 (0:0)

Питерский «Зенит» крупно проиграл португальской «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов, да и вообще из еврокубков. Лиссабонцы трижды поразили ворота действующего чемпиона России.

Счет в матче был открыт на 47-й минуте. Иванович не смог прервать передачу вдоль линии штрафной, Мораис покатил правее на Пицци, тот прострелил во вратарскую, куда ворвался Серви и в касание замкнул эту атаку.

На 56-й минуте, после фланговой подачи в штрафную «Зенита» мяч попал в руку Дугласа дос Сантоса. Арбитр назначил пенальти и показал вторую желтую карточку игроку «Зениту».

Пицци уверенно пробил с «точки», направив мяч в правый от вратаря угол ворот.

А на 79-й минуте Пицци от угла поля выполнил подачу на ближнюю штангу, Азмун пытался сыграть на перехвате, но в итоге пяткой мяч отправил в свои ворота.

«Зенит» с 7 очками занял четвертое место в группе и закончил выступление в еврокубках.

«Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:0 (0:0)

Голы: Серви, 47 (1:0). Пиззи, 58 — с пенальти (2:0). Азмун, 79 — в свои ворота (3:0)

«Бенфика» (Португалия): Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Франсишку Феррейра, Гримальдо, Пиззи, Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Серви (Сеферович, 81), Винисиус (Кайю, 89), Чикинью

«Зенит» (Россия): Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос, Шатов (Мак, 89), Барриос, Оздоев (Смольников, 60), Ерохин (Сутормин, 65), Дзюба, Азмун

Предупреждения: Дуглас Сантос, 17. Габриэл, 19. Оздоев, 43. Ерохин, 55

Удаление: Дуглас Сантос, 56 (игра рукой, вторая ж.к.)